2013 Eurasia Emerging Markets Forum

10-11 сентября 2013 года в Астане состоялся Евразийский форум развивающихся рынков на тему: «Евразия в XXI веке: лидерство через обновление» (Eurasia Emerging Markets Forum 2013). В работе форума приняли участие более 200 международных экспертов из США, стран Европы, СНГ, Азии, Латинской Америки и Африки: экономисты, специалисты в сфере регионального сотрудничества, торговли и инвестиций, ученые, исследователи, руководители международных организаций, казахстанские парламентарии и члены правительства РК.

На первом пленарном заседании Президент Казахстана Н. А.Назарбаев представил развернутый доклад о мерах по вхождению Казахстана в число 30-ти развитых стран мира. На Форуме также выступили экс-Федеральный канцлер Австрии А.Гузенбауэр, экс-президент Польши А.Квасьневский, экс-Премьер-министр Италии и экс-Председатель Еврокомиссии Р.Проди, экс-Премьер-министр Израиля Э.Ольмерт, Президент АОО «Назарбаев университет» Ш.Катсу.

В числе авторитетных приглашенных участников состоявшегося форума был также директор Института мировой экономики и бизнеса РУДН, доктор экономических наук Юрий Никитович Мосейкин.

На четырех панельных сессиях прошло широкое обсуждение экономического сотрудничества в Евразийском регионе, развития региональной торговли и привлечения инвестиций.