«Новое поколение» - представители бизнесменов и общественно-политических кругов из Филиппин.

«Новое поколение» - представители бизнесменов и общественно-политических кругов из Филиппин.

В октябре текущего года Институт мировой  экономики и бизнеса по поручению Россотрудничества принял участие в реализации программы «Новое поколение». В рамках данной программы в соответствии с указом Президента РФ от 19 октября 2011 г. N 1394 осуществляются краткосрочные ознакомительные поездки в Россию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств. В рамках программы «Новое поколение» Институт получил право на организацию пребывания в Москве с 19 по 26 октября 2013 года молодых представителей бизнесменов и общественно-политических кругов из Филиппин.
В составе делегации в Москвы прибыли: Терри Ридон - член Палаты представителей Конгресса Филиппин, член комитетов Палаты по вопросам природных ресурсов, транспорта, информационно-коммуникационных технологий и др.;  Альфредо Варгас - член Палаты представителей Конгресса Филиппин, член комитетов Палаты по вопросам обороны, экономических связей, здравоохранения и др.; Винсент Франко Доминго Фраско - Мэр г. Лилоан, провинция Себу; Лилет Толентино - сотрудник отдела России и Восточной Европы Европейского департамента  МИД Филиппин; Ракель Перез - помощник по вопросам законодательства секретариата сенатора Л. Легарды, Сенат Конгресса Филиппин.
Деловая программа пребывания делегации в Москве была  чрезвычайно насыщена и интересна. 21 октября  делегации побыла в  Совете Федерации, где прошла встреча с  первым заместителем Председателя СФ Александром Порфирьевичем Торшиным и заместителем председателя Комитета СФ по международным делам Дмитрием Борисовичем Кривицким.
В этот же день члены филиппинской делегации встретились с депутатом Государственной Думы  шестого созыва  Вячеславом Николаевичем Тетёкиным.
Закончился этот насыщенный день посещением Центра АСЕАН при МГИМО. В Центре делегацию молодых представителей бизнесменов и общественно-политических кругов из Филиппин принимали директор Центра АСЕАН В. Сумский, доцент кафедры востоковедения Е. Колдунова, филиппинские бизнесмены А.Татель и Л. Магальона, живущие и работающие в России, студенты МГИМО и ИСАА, изучающие страны Юго-Восточной Азии.
22 октября с делегацией молодых представителей бизнесменов и общественно-политических кругов из Филиппин встретилась заместитель руководителя   Россотрудничества Лариса Ивановна Ефремова. В своем выступлении Лариса Ивановна дала высокую оценку деятельности Российского университета дружбы народов и рекомендовала  представителям Филиппин рассмотреть возможность сотрудничества с университетом.
23 октября делегация посетила Торгово-промышленную палату, со сторону ТПП во встречи приняли участие  директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Владимир  Иванович Падалко и главный эксперт Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Александр Сергеевич Старков.
Большое впечатление на членов делегации произвело посещение Российского университета дружбы народов. В РУДН наши гости провели целый день. Начался визит с посещения музея РУДН. С неподдельным интересом выслушали члены филиппинской делегации рассказ директора музея Владимира Николаевича Величкина о прошлом и нынешнем дне нашего университета.
Продолжился день участием Филлипинских представителей в заседании круглого стола на тему «Основные тенденция развития бизнес-образования в мире». С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Проректор по связям с общественностью Елена Викторовна Мартыненко. В своем выступлении Елена Викторовна заверила представителей Конгресса Филиппин, что любые их договоренности с Университетом, направленные на реализацию совместных программ, будут реализованы.
Для правителей Филиппин была разработана и не менее насыщенная культурная программа. За  непродолжительное пребывание в Москве гости совершили обзорную экскурсию по Москве, побывали на Красной площади, у Новодевичьего монастыря, Поклонной горы, Храма Христа Спасителя, посетили Третьяковскую галерею, Исторический музей, совершили прогулки по улицам Москвы. На Новой сцене Большого театра  послушали  возобновлённую оперу Р. Вагнера «Летучий голландец».
Во время пребывания в Москве делегацию неизменно сопровождали студенты ИМЭБ, их отличное владение английским языком, образованность, дружелюбие  покорили членов делегации. В общении со студентами гости старались больше узнать о культурных ценностях, традициях, обычаях, образе жизни российской молодежи, её устремлениях.
 Дирекция института мировой экономики и бизнеса (ИМЭБ) выражает благодарность студентам института, принявшим участие в разработке программы и обеспечивающим сопровождение молодых представителей бизнесменов и общественно-политических кругов из Филиппин: Марии Жариковой, Алине Кугелевой, Ксении Малетовой, Марии Монаховой, Юлии Сазоновой, Станиславу Сошневу.
По завершению своего пребывания в Москве представители Филиппинской делегации выразили заинтересованность в развитии контактов с Россией в сфере бизнеса, туризма и образования.