Больше чем обучение: непрерывное обучение для нового мира работы

Больше чем обучение: непрерывное обучение для нового мира работы

БОЛЬШЕ ЧЕМ ОБУЧЕНИЕ: НЕПРЕРЫВНОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ НОВОГО МИРА РАБОТЫ

26 и 27 октября 2017 года в корпоративном университете «Сбербанк» состоялась вторая Международная научная конференция «Больше чем обучение: непрерывное обучение для нового мира работы» при поддержке Harvard Business Review и совместно с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и Европейским фондом развития менеджмента (EFMD).

В этом году в центре дискуссии были вопросы непрерывного обучения в digital-эпоху и меняющегося мира работы. Для совместного обсуждения этой темы в кампусе Сбербанка собрались руководители крупнейших российских компаний и их корпоративных университетов, ректоры и преподаватели ведущих университетов и бизнес-школ, а также мировые эксперты в сфере образования.

Институт мировой экономики и бизнеса Российского университета дружбы народов на конференции представила к.филол.н., доцент кафедры Рекламы и бизнес-коммуникаций Евгения Кузнецова.

В число спикеров пленарных заседаний выступили:

Михаил Абызов, Министр РФ, Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка, Мартин Мёрле, заместитель директора Европейского фонда развития менеджмента (EFMD), быв. Chief Learning Officer, Global Head of HR Development, Deutsche Bank, Эндрю Скотт, профессор Лондонской школы бизнеса (LBS), Александр Кулешов, ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех), Владимир Пирожков, директор Центра прототипирования МИСИС, почетный член-корреспондент Российской академии художеств и др.

На конференции обсуждались следующие вопросы:

  • как использовать непрерывное обучение при развитии талантов в digital-экономике?
  • как более эффективно использовать аналитику и адаптивное обучение, виртуальную и дополненную реальность, геймификацию и другие передовые технологии в корпоративном обучении?
  • как университеты поддерживают непрерывное обучение талантов?
  • какова роль изменений мира работы в digital-эпоху в трансформации задач и технологий непрерывного обучения и мн. др.

Одним из ключевых вопросов непрерывного обучения является вопрос мотивации. Этой теме был посвящен Круглый стол «Надо ли нам учиться? Мотивационные аспекты». Модератором этого мероприятия выступила Юлия Чечет, исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее». Перед собравшимися выступили Дмитрий Леонтьев, доктор психологических наук, профессор НИУ ВШЭ и МГУ, и Тамара Гордеева, доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник международной лаборатории Позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, доктор психологических наук.

Эксперты представили современные концепции мотивации, основанные на самых современных научных исследованиях, а также дали рекомендации по формированию действующих мотивов к обучению на любом уровне образования, в любом возрасте.