Семинар «Преподавание иностранного (итальянского) языка через телесериалы, литературу и подкасты»

29 апреля 2022 состоялся семинар на тему «Преподавание иностранного (итальянского) языка через телесериалы, литературу и подкасты» на итальянском языке. Спикером выступила Албанезе Ноэми, кандидат филологических наук, доцент, Римский университет "Тор Вергата".

Семинар посвящен проблеме обучения профессионально ориентированному иностранному языку. Изучение специализированного списка слов не является эффективным методом обучения, хотя он все еще используется в обучении. В качестве альтернативы, предлагается использовать специализированные телесериалы и художественные тексты, чтобы вовлечь студента в реальный контекст, способствующий более глубокому пониманию темы.

Использование на первом этапе тщательно отобранных отрывков из художественных произведений или телесериалов, в которых используется изучаемый технический язык, позволяет (методом чтения или восприятия на слух) затронуть и обсудить различные темы, уже знакомые учащимся, снижая таким образом эмоциональный барьер, вызываемый боязнью неизвестного. Кроме того, различные технические термины даются в контексте, способствующем пониманию.