Работа со слушателями ФРЯиОД в 2017-2018 г.

В 1 семестре 2017-2018 уч. года для организации работы по оказанию помощи иностранным студентам, обучающихся на факультете русского языка, дирекцией института совместно со студенческим комитетом ИМЭБ была создана комиссия по работе с иностранными студентами ФРЯиОД и студентами уже обучающимися в институте. В состав комиссии вошли:

Гасан-Заде Камилла Рустам кызы - председатель комиссии - (1032152094, группа ШР-304)

Полещукова Ирина Романовна – волонтер (1032156682, группа ШР-302),

Сироткина Дарья Сергеевна – волонтер (1032151250, группа ШР-305),

Нем Виктория - волонтер (1032174613, группа ШР-102).

В октябре 2017 г. два абитуриента были зачислены на обучение на ФРЯиОД по программе ИМЭБ. Для оказания помощи раз в неделю волонтеры проводили встречи со слушателями. Общение происходило на английском языке, т.к. на тот момент они владели только английским и своим родным языком. Общение волонтеров со слушателями ФРЯиОД происходило также в период сессии и зимних каникул посредством сети Ватсап и электронной почты.

Встречи проходили регулярно. Волонтеры рассказывали о России, культурных традициях, русском языке. Также решались вопросы, связанные с учебным процессом. Разбирались правила русского языка, решали задачи по математике и информатике в рамках компетенций волонтеров.

В связи с тем, что в ИМЭБ мало иностранных студентов, было принято решение объединиться с экономическим факультетом, для проведения совместных мероприятий, чтобы никого не оставить без внимания.

22 марта в 18.00 в ауд.109 экономического факультета состоялось мероприятие, посвящённое творчеству Михаила Булгакова - показ фильма, снятого по роману "Мастер и Маргарита".

Еще до просмотра был проведен разбор фильма по частям с выпиской лексических оборотов для лучшего понимания иностранными студентами фраз на русском языке, и событий, описанных автором произведения. По окончании просмотра состоялось обсуждение фильма, где волонтеры поясняли непонятные фразы. А также разъясняли события, происходящие в фильме.

И в дальнейшем планируется оказание помощи иностранным студентам и слушателям ФРЯиОД во время индивидуальных встреч , а также приглашать студентов на мероприятия, проходящие в рамках клуба «banana-club», на прогулки по Москве совместно с экономическим факультетом.