День преподавателя высшей школы: поздравляем наставников, коллег и друзей

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь», — Василий Ключевский.

А какая она, работа преподавателя? Трудная? Или, может, веселая? Мы задали преподавателями РУДН всего 2 вопроса: что самое сложное в их работе? И с чем было сложно смириться, но в итоге — привыкли? И узнали, что... Читайте материал и узнаете тоже!

«Самая большая сложность в работе преподавателя сферы „Мировая экономика“ — это непрерывно и в будни, и в выходные отслеживать основные новостные события, тренды, цифры, показатели и изменения, которые происходят в глобальной экономике. В каждой группе есть 2-3 студента, которые обладают глубокими знаниями, активно зарабатывают деньги в бизнесе. Преподаватель должен соответствовать их уровню знаний, должен понимать вопросы таких студентов и уметь правильно их направить. Третий сложный момент в профессии — это мотивация студентов. Помимо того, что преподаватель несет знания, дает навыки — он должен замотивировать студентов. С учетом особенностей современного поколения — материал нужно подавать в интересной, интерактивной форме, занятие должно проходить занимательно и интересно. Еще один момент — до студентов нужно обязательно доносить прикладной аспект знаний, они должны понимать, зачем это нужно им и как они могут это применить».

Айдрус Ирина Ахмед Зейн
кандидат экономических наук, руководитель программы «Мировая экономика» института мировой экономики и бизнеса РУДН