Семинар на тему «Как говорить с японцами на одном языке: особенности коммуникации»

4 октября преподаватель японского языка Шуплецова К.В. провела семинар на тему «Как говорить с японцами на одном языке: особенности коммуникации», на котором поговорили о правилах общения и поведения в Японии.

В ходе беседы студенты смогли немного погрузиться в историю Японии, чтобы лучше понимать истоки тех или иных правил, а также как сложилась самобытная культура Страны восходящего солнца. Поговорили о конфуцианских добродетелях и периоде Сакоку – период, когда Япония была закрыта для иностранных государств.

Затем эксперт поделился, как выстраивать коммуникацию с японцами. Обсудили, что жители Японских островов нацелены на работу в коллективе, японское общество очень иерархично, и насколько важно соблюдать вежливость и проявлять уважение при общении с собеседником.

10月4日、シュプリツォーワ・クセーニヤ日本語の教師は「日本人と話す方法:コミュニケーションの特徴」というテーマで学校の学生とのセミナーを開催し、子供たちは日本のコミュニケーションと行動のルールについて話しました。

セミナー中、学生たちは日本の歴史について話を聞き、特定のルールの起源や日本の独自文化がどのように発展したか理解することができました。儒教の道徳と鎖国時代について話しました。

その上、学生が勉強したのは日本人と話し合う方法でした。日本人は自分ではなく、チームで働くことを目的としていること、日本社会は非常に階層的であること、対談者とコミュニケーションをとる際に礼儀正しく敬意を払うことがとても重要であることなどが説明されました。