Семинар ПСО «Культурное наследие стран изучаемых языков» на тему “Типологический облик китайского языка”.

Пост-релиз мероприятия.

6 мая 2022 г. состоялся семинар на тему “Культурное наследие стран изучаемых языков” на китайском языке. Спикером выступил Курдюмов Владимир Анатольевич, д.филол.н., профессор, заведующий кафедрой китайского языка Московского городского педагогического университета, Государственный Иланьский университет (Тайвань).

На семинаре обсуждалась типология китайского языка. Это системное явление, обусловленное внешней и внутренней детерминантами (а не «экзотичностью), влияние которых проявляется на всех уровнях: топиковый синтаксис, отсутствие согласования, отсутствие «привычных» слов и предложений, разная ценность уровней языка, «банальная метафора».